На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Почему цена российского газа в Европе побила все рекорды в этом году? Спросите у поляков, которые подали иск в суд на Газпром

Цена на газ в Европе не перестает бить рекорды - Росбалт - 01.09.2021

Все в курсе того, что в конце лета и в начале осени цена на газ в Европе побила все рекорды, и это несмотря на окончание строительства газопровода "Северный поток-2". Та самая Европа которая активно препятствовала строительству российского газопровода, так необходимого ей, столкнулась с тем, что вынуждена была переплачивать за голубое топливо в десятки раз больше рыночной стоимости. Но в этом оказался виноват?


Расценки на газ в соответствующих контрактных соглашениях с российским «Газпромом» увеличиваются для ЕС. Причиной тому иск со стороны Польши против российского поставщика, рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, на которого ссылается портал Экономика сегодня.

Стало известно, что долгосрочные контракты с Газпромом больше не защищают европейцев от увеличения цен на голубое топливо на стоповых рынках. А причиной тому стал иск Польши против российского газового гиганта. Таким образом европейцы платят полякам за свою жадность.

«Истцы требовали учитывать в контрактах рыночные условия, и суд принял их сторону, принудив «Газпром» к выплате в 3 млрд долларов. В 2021 году за польский иск расплачивается вся Европа, так как российский газ дорожает в «длинных» контрактах вслед за спотом с отсрочкой в несколько месяцев», — сообщает портал Экономика сегодня.


А вот в чем была суть иска к Газпрому.

Газпром выполнил решение Стокгольмского арбитража и перечислил польской компании PGNiG переплату за газ, поставленный по газопроводу Ямал — Европа. Сумма компенсации составила $1,5 млрд. В то же время Газпром продолжает обжалование в установленном порядке этого решения арбитражного трибунала. Ну а выплатили этот штраф по сути другие европейские страны, которые вынуждены были закупать российский газ по завышенным ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх