На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Часы Томаса Томпиона

В середине XVII века Британия уверенно завоевывала статус «владычицы морей». Для определения координат в открытом море без точных часов не обойтись, поэтому в Англии в короткие сроки появилась целая плеяда часовщиков. Лучшим из них, вне всякого сомнения, был Томас Томпион...

Часы Томпиона

В 1658 году голландский физик Христиан Гюйгенс изобрел маятниковый механизм. После этого выдающегося изобретения немало часовщиков пытались создать иной регулятор хода, менее зависимый от внешнего воздействия. Первыми этого достигли англичане: архитектор и астроном Роберт Гук - один из основателей теории сопротивления материалов.

Томас Томпион, родившийся в Бедфордшире, в 1671 году приехал в Лондон, где и познакомился с Робертом Гуком. Благодаря своему таланту и необходимым связям его скоро представили королю Карлу II, покровителю искусств и ремесел.

Невзирая на все трудности правления, которые ему пришлось перенести, Карл II был известен как «веселый король». Он имел множество любовниц и внебрачных детей (признал себя отцом четырнадцати), давая всем им герцогские и графские титулы, значительно приумножив сословие британских пэров. Король поощрял ремесла и искусства, и когда Томпион нашел свой стиль, к нему стали поступать заказы из королевского дворца.

Все часы Томпиона отличаются стабильно высоким уровнем замысла и качеством отделки. Благодаря стандартам, установленным Томпионом, которого величают «отцом английского часового дела», Англия заняла ведущее положение в часовом деле и сохраняла его вплоть до XIX века.

Представленные настольные часы с пружинным заводом были изготовлены Томасом Томпионом для Вильгельма Оранского (или, как называли его в Англии, Вильяма III), который правил государством в 1689-1702 годах.

Они представляют собой наивысшее достижение механического приборостроения и вместе с тем шедевр декоративно-прикладного искусства XVII века. Корпус часов изготовлен из эбонитовых листов, украшенных серебряными и латунными пластинами. Циферблат показывает часы и минуты. Сверху, в особом секторе, указываются дни недели, каждый из которых наделен управляющей планетой.

На серебряной пластине циферблата имеется надпись: Т Tompion Londini Fecit (Томас Томпион из Лондона сделал их). Они изготовлены в Лондоне предположительно в 1690 году, высота часов - 71 см.

После смерти Вильгельма III эти часы принадлежали его камер-юнкеру Генри Сидни, графу Ромни, потом графу Лестеру, и, наконец, они стали собственностью лорда Мостина. В этой семье они находились до 1982 года. Часы использовались по назначению более 300 лет и по прежнему точно показывают время.

Игорь РОДИОНОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх