На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

«Сотни миллионов долларов»: в Киеве подсчитали убытки от запуска «Турецкого потока»

Украина не может смириться со строительством газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2". В Киеве продолжают вести подсчеты убытков от их запусков. Так, потери от запуска первой нитки газопровода "Турецкого потока" серьезно скажутся на украинской экономике. В частности, страна потеряет значительные объемы прокачки газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

По мнению главы экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонида Униговского, запуск газопровода повлияет на украинскую газотранспортную систему. Отмечается, что из-за запуска Турецкого потока перекачка газа через украинскую ГТС уменьшится примерно на 12-13 миллиардов кубометров газа в год, что принесет убытки примерно в 400-500 млн долларов ежегодно.

Униговский убежден, что для Украины еще не все потеряно. По его мнению, следует направить все усилия на то, чтобы не допустить строительства второй нитки "Турецкого потока", так как его реализация еще больше уменьшит объемы перекачки газа через Украину в Европу. И это еще возможно.

"Есть предложение по привлечению иностранных партнеров – европейских операторов газотранспортных систем для участия в управлении украинской ГТС. Не потому, что мы не можем управлять сами. Без европейского партнера Украины будет трудно договориться и заставить "Газпром" сохранить большие объемы прокачки газа через нашу ГТС", – отметил Униговский.

Эксперт указывает на то, что вторая нить "Турецкого потока" будет 16 миллиардов кубометров газа в основном в Италию, которая получает 23 миллиарда через украинскую ГТС. Униговский убежден, что Киеву необходима поддержка итальянцев и словаков, союз с которыми сделает проблематичным строительство второй нитки ненавистного патриотам газопровода.

"Если нашими партнерами станет итальянский оператор компания Snam, которая вместе со словацкой EUSTREAM будет настаивать, чтобы через нас прокачивались 23 миллиарда кубометров газа в Италию, то вторая нитка станет проблемной. В Европе не очень доверяют, когда руководит только украинский оператор. Но шансов сохранить прокачку нашей ГТС 70-90 миллиардов кубометров мало. Реально 40-60 миллиардов"

– убеждён Униговский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх