На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Европа плaтит за свою нерешительность очень жёстко

Европа плaтит за свою нерешительность очень жёстко

Европа слишком долго металась, теперь же пожинает плоды своей нерешительности.

Пишет Гена Орлов

Осень 2021 года будет для европейских чиновников весьма зябкой в прямом и переносном смысле. По мере приближения достройки Северного потока продолжают сыпаться угрозы в адрес России на тему "газового оружия" и недопустимости его использования.


Но, одно дело слова, а другое дела. А дела для Европейцев на газовом рынке весьма скорбные.

До сих пор, газовая Европа жила в достаточно комфортных условиях. Газпром не только исправно поставлял газ по долгосрочным контрактам но и был бездонным газовым вентилем на бирже. Как только возникала экстренная потребность в газе, Газпром тут-же удовлетворял возникший спрос дополнительными поставками.

Эта не очевидная услужливость Газпрома стала восприниматься в Европе как вечная объективная реальность. Добрая воля по доп.поставкам газа стала восприниматься как обязанность Газпрома.

Европа и российский газ

Как результат - Европейские страны задумались об отказе от поставок газа Газпрома по долгосрочным контрактам. Еще в 2015 году 15 стран Европы подписали соглашение о постепенном отказе от российского газа. Первой это сделала Украина, а потом и Польша решила пойти по этому странному пути. Логика была простая - не будет хватать газа - купим его на бирже. К тому же американцы обещают залить Европу своим сланцевым СПГ.

Но летом 2021 года в этой схеме случился сбой. Оказалось, что Газпром не торопиться "по щелчку" покрывать Европе, возникающий дефицит газа, любой ценой и любыми путями. Как результат, цены на европейской спотовой газовой биржи достигли исторического максимума - 570 долл. за 1 тыс. куб.

В этой ситуации хочется спросить - "а где тот самый СПГ из США?"

Американские сланцевики трудятся и СПГ, как таковой, есть. Он добывается и продается. Только газовозы аккуратно уплывают в Азию, где экономика развивается интенсивней европейской и цены на него выше. Вот собственно и все. Забавно, но почему-то Европа не предъявляет претензии администрации США по отсутствию американского СПГ на своем рынке.


Да, Газпром продолжает выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, поднимая газ из своих ПХГ в Европе. Но от этого там становится реально зябко. Совершенно очевидно, что малый запас газа в ПХГ в зимний период не позволит резко увеличить потребление в пиковые зимние периоды.

Да и полностью заполнить ПХГ можно будет только при запуске СП2.

Как говорится - "шах и мат", который европейцы поставили сами себе своей близорукой политизированной позицией в газовом вопросе. Только Германии хватило здравомыслия продолжить СП2 до его логического завершения. И судя по всему она и станет главным бенефициаром европейских газовых причуд.

К тому же не надо забывать, что зимы в России намного холоднее европейских и у нас полным ходом идет подготовка к зимнему периоду. Опять же вспомним и про программу ускоренной газификации в стране. Т.е. голубое топливо нам самим необходимо. Так что европейцам стоит уже привыкать к высоким ценам на газ и возможному дефициту из-за своей не дальновидной позиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх