На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Лавров потребовал от Вашингтона более убедительных доказательств «ликвидации» аль-Багдади...

Лавров потребовал от Вашингтона более убедительных доказательств «ликвидации» аль-Багдади

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить дополнительные доказательства смерти главаря «Исламского государства»1 (запрещенная в РФ организация) Абу Бакра аль-Багдади. По его словам, многие предоставленные Вашингтоном сведения пока невозможно проверить.

Лавров отметил, что ликвидация лидера ИГ1, если она реальна, – позитивная новость, так как этот боевик сыграл большую роль в формировании террористической группировки. Вместе с тем аль-Багдади, по словам главы МИД, всегда был порождением Соединенных Штатов. Он пояснил, что ИГИЛ1 появился после того, как США вторглись в Ирак. Тогда из местных тюрем были выпущены все экстремисты.

«Поэтому в известной степени американцы ликвидировали того, кого сами породили, если это состоялось на самом деле», – отметил Лавров.

После объявления об «успешности» операции против аль-Багдади прошла почти неделя. Тем не менее США до сих пор не предоставили весомых доказательств гибели террориста. Скорее, наоборот, если он действительно погиб, они постарались скрыть все улики, моментально разбомбив место «ликвидации» и «захоронив» труп в море.

Сомнения в реальности этой истории уже высказали президент Сирии Башар Асад, представители ООН и Минобороны РФ. В российском оборонном ведомстве также отметили, что не зафиксировали авиаударов в указанное Вашингтоном время проведения операции. Разрешения американские воздушные суда на пролет в эту зону не получали. Позже журналисты портала Arabi Today, ссылаясь на военные источники, рассказали, что погибнуть мог не аль-Багдади, а его приближенный.

Арабист-востоковед Андрей Чупрыгин в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, что главарь ИГ отсидел в лагере «Кэмп-Букка» в Ираке, в котором на тот момент находились американцы. Именно там, по его мнению, боевик радикализировался. Иными словами, США имеют непосредственное отношение к формированию массы террористических ячеек, в том числе «Исламского государства»1.

Эксперт также напомнил о сходстве «ликвидации» аль-Багдади с операцией по уничтожению Усамы бен Ладена в 2011 году. Отличия только в географии.

«Их задачей было не дать возможности третьей стороне произвести независимую экспертизу относительно того, что это была за операция и чем она закончилась. Чудес на свете не бывает. Такое дежавю – почти что вторая операция бен Ладена, и опять все в море – «концы в воду», как говорится», – заключил востоковед.

Тем временем президент США Дональд Трамп продолжает пытаться всех убедить в реальности произошедшей операции по «ликвидации» террориста. Накануне он сравнил себя с псом Конаном, который якобы участвовал в миссии. Американский лидер считает, что четвероногий боец гораздо лучше него.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

 

Автор: Алексей Атреянов...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх