На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Россияне одобрили штрафы для депутатов за прогулы

 

Введение штрафов за пропуски депутатами пленарных заседаний Госдумы без уважительных причин поддерживают 90% россиян, опрошенных Фондом общественного мнения (ФОМ).

По мнению 23% респондентов введение штрафов не сократит количество пропусков депутатами пленарных заседаний. Еще 25% считают, что сократит значительно, а 39% граждан полагают, что такая мера незначительно сократит число пропусков "пленарок", 13% затруднились с ответом.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что вопрос о финансовой ответственности народных избранников будет рассмотрен в перспективе. Обсуждался штраф за пропуск заседания Госдумы в размере одной шестой дохода депутата.

 

Все депутаты осознают, что за прогул должно быть наказание, говорил Володин. "Все прекрасно понимают, что это работа, и, если ты работу прогуливаешь, то должны быть и санкции - вычеты или другие решения", - сказал он журналистам.

Уважительными причинами для отсутствия на заседании, согласно ранее одобренным поправкам, может быть временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в командировке в регионе с разрешения спикера. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них (например, участие главы палаты в заседании Совбеза и т.п.).

Депутатам ранее запретили голосовать не лично, а по доверенности. 79% граждан, согласно опросу ФОМ, это одобряют.

Опрос был проведен 29-30 октября, в нем приняли участие тысяча респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Результаты опроса прокомментировали политологи, которые считают, что имидж Госдумы улучшается - граждане оценили новые подходы руководства нижней палаты парламента.

"Государство и общество в целом сегодня возлагают гораздо больше надежды на Госдуму и расширяют, по сути, функционал нижней палаты, соответственно, по организации работы депутатов принимаются решения, которые бы оптимизировали эту работу в новых условиях, новых общественных и государственных ожиданиях", - считает политолог Алексей Мартынов, которого цитирует ТАСС. Другой собеседник агентства политолог Глеб Кузнецов, уверен, что "шаги по наведению трудовой дисциплины - это очевидные шаги по улучшению репутации". По его оценке, качество законопроектов, бесспорно, возрастет, если депутаты будут больше времени проводить в стенах Госдумы и уделять больше внимания своей непосредственной работе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх