На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

«Сармат» снова перепугал Запад. Неужели ракета уже принята на вооружение и где-то тихо стоит?

Владимир Путин сегодня ответил на вызовы своих западных критиков, продемонстрировав ужасающий пробный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Видеозапись русского Министерства обороны показывает «непобедимое» гиперзвуковое оружие, появившееся из подземной стартовой шахты на космодроме Плесецк на севере России.

Ракета видна менее чем секунду, когда она зависает над стартовой шахтой, после чего ускользает в облаке белого дыма.

Официальные лица США все чаще начинают выражать озабоченность в связи с потенциальной угрозой со стороны гиперзвукового оружия – боевыми блоками, которые летят к цели в пять раз быстрее, чем скорость звука.

Испытания русской МБР начались в декабре прошлого года, говорят московские чиновники. Таким образом, новый 23-х секундный ролик показывает второе испытание этой ракеты.

«Сармат» имеет скорость 20 Махов и несет полезную нагрузку около десяти тонн, то есть он может доставить 24 боевых блока, новых русских гиперзвуковых боеголовок «Авангард».

«Этот новый тест на космодроме Плесецк подтвердил характеристики ракеты-носителя на этапах до запуска и начального полета», – говорится в заявлении Министерства обороны, опубликованном в газете «Красная Звезда».

В своем ежегодном выступлении перед Парламентом страны Путин сказал, что Россия уже начала активно тестировать «Сармат», классифицируемый NATO как SS-X-32 SNOWFLAKE.

Ожидается, что «Сармат» заступит на боевое дежурство в 2021 году, в подразделение стратегических ракетных войск в Ужуре.

По словам Виктора Бондарева, председателя Комитета по обороне и безопасности Сената России и до недавнего времени командующего воздушными силами страны, для того, чтобы перехватить «Сармат», потребуется, по меньшей мере, 500 американских ракет ПРО.

«Это заключение западных экспертов», – говорит Бондарев.

После того, как Путин хвастался «Сарматом», западные эксперты выразили скептицизм относительно того, насколько близко Москва к оперативному применению этой ракеты.

перевод

Комментарий ИНФО-МАКС: Первый тестовый запуск «Сармата», показанный в качестве демонстрации во время выступления Президента перед Федеральным собранием, очень широко обсуждался как в России, так и на Западе, как на тематических форумах, так и на форумах для домохозяек. В частности, нам под статьей о «Сармате» постили ссылку на авторитетное мнение одного из просветленных экспертов, сочиняющего в основном на тему борьбы с режимом, которую он мечтает возглавить, но пишущего так же и на другие темы, в которых он просвещает кухарок, собравшихся управлять государством:

Испытания “Сармата”, о котором сегодня распинался Путин – это все еще “бросковые” испытания, то есть, отработка самого факта выхода ракеты из шахты. Даже по советским стандартам между окончанием бросковых испытаний и началом постановки ракет на вооружение проходило от 4 до 6 лет. Сколько это займет у мертвой путинской промышленности, гадать смысла нет – больше. Однозначно больше. При этом испытания будут продолжаться и далее – как минимум до осени этого года. Самое интересное, что ни у кого даже вопроса не возникло: а что это за раскраска такая у “Сармата”, хотя ответ как раз известен: так испытания это, в самой своей начальной стадии. Потому и красят так, чтобы понять – на сколько метров вышла ракета из шахты в случае если что не так пойдет. До учебных боевых пусков еще ой как далеко. То есть нам демонстрируют самый что ни на есть прототип, но заливают про “вот-вот” в войска. Тут вон “Армата” даже по Красной площади сумела проехать – и где она в войсках? И сколько лет еще пройдет до этого?

Таким образом, всё что узрел просветленный эксперт – это шахматная раскраска ракеты, для объяснения чего он выдал весьма оригинальную теорию, которую его адепты на всех углах цитируют. Поэтому, для начала, объясняем.

Видеоролики с испытаниями немецких ракет ФАУ-2 видел каждый:

Как можно видеть, ракета, стоящая не в шахте, а на открытой площадке, на стартом столе, раскрашена в «шахматный» цвет. Делается это для того, чтобы у ракеты была максимальная заметность. В процессе полета, кроме поступающей с борта телеметрии, за ракетой наблюдают десятки оптических приборов, которые фиксируют отклонение и вращение ракеты по осям. Именно для этого, то есть для приборов, ракеты так и раскрашивают.

Кроме того, в процессе полета отделившиеся ступени падают и разрушаются. Обломки потом собирают для изучения, а пронумерованные шахматные квадраты потом помогают понять – какой фрагмент от чего.

Наконец, у ракетчиков есть еще такие вещи как ракетные суеверия и ракетные традиции. И шахматная доска – тоже в определенной мере часть этих традиций. ФАУ-2, поступавшие в войска, тоже красились иногда в «шахматный» цвет. Зачем? Историки союзников гадают до сих пор. Собственно, принципиального значения это не имеет, во что ракета раскрашена.

Куда более важный момент – скорость старта, которую увидит любой специалист даже из 23-х секундной короткометражки. Это факт узрели даже просветленные адепты из Daily Mail, хотя в упор не увидят революционные зазывалы:

The rocket is seen hovering for less than a second, before speeding away in a cloud of white smoke.

Ракета видна менее чем секунду, когда она зависает над стартовой шахтой, после чего ускользает в облаке белого дыма.

Другими словами, тяжелая 200-т тонная громада включает такой форсаж на старте, как будто это не МБР, а ракета ПВО.

Для сравнения можно посмотреть видео.

Запуск ракеты МБР Р-36М, имеющей ту же массу в 200 тонн. После выхода из шахты она разгоняется очень медленно:

Запуск ракеты РТ-2ПМ «Тополь», которая в 4 раза легче «Сармата», но старт которой все равно не сильно напоминает вылет из контейнера ракеты класса «земля-воздух»

Исходя из вышеизложенного можно предположить, что в «Сармате» что-то очень сильно перепаяли и реальные ТТХ её двигателей не соответствуют тому, что написано про них в википедиях. Они гораздо мощнее, позволяя разгонять ракету настолько быстро, что даже при запуске из Белоруссии расположенная в Польше ПРО имеет мало шансов перехватить «Сармат» до того, как он уйдет из зоны досягаемости противоракет. Если же запуск будет осуществлять 62-я ракетная Ужурская Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР, расположенная в районе города Красноярск, то перехватить ракету на разгонном этапе у ПРО нет шансов вообще никаких.

Второй вывод, который могут сделать из видеоролика эксперты, касается указанной в википедиях забрасываемой нагрузки в 10 тонн: если википедии неправильно написали про двигатели и РД-264 такие-то форсированные или вообще не такие, то какая гарантия, что ракета несет 10 тонн? А что если там 15 тонн, половина из которых ложные цели? Одно дело, когда ПРО нужно перехватить 10 боевых блоков, другое дело, если с орбиты будет лететь на голову штук сток железяк, только часть из которых несет по 200 кт? Здесь даже никакой «Авангард» не нужен.

Таким образом, главное, что следует понимать в оценке выложенного МО ролика: это видео могут, конечно, посмотреть разные штатные революционеры и домохозяйки, но это ролик на самом деле для специалистов, которые всё что нужно узреют и сделают нужные выводы, оформив их в докладную записку своему руководству. И скорее всего, доклад получится очень мрачный.

Основной тезис разного рода оппонентов «Сармата» состоит в том, что этот “перфоратор противоракетных щитов” еще непонятно когда только поступит на вооружение. Но, если это так, то NATO нужно принимать решение очень быстро, поскольку, когда под Красноярском встанет на боевое дежурство дивизия «Сарматов», то как-то наезжать на Россию для Западу будет уже поздновато.

Как следствие возникает вопрос: а что, в Москве сидят идиоты и не понимают, что до постановки гиперзвука на вооружение не следует кому-то что-то демонстрировать, кого-то предупреждать и прочее? Нужно спокойно продолжать разработку. Тем не менее, «Сармат» демонстрируется открыто и, определенным образом, вызывающе.

Отсюда возникает предположение, что где-то там, в Красноярском или в не мене удаленном крае «Сарматы» уже стоят. Возможно, не сильно много, но для неприемлемого ущерба всем будет вполне достаточно. На это и намекает столь демонстративный показ. И это предположение при всем желании ни нам, ни даже аналитикам Пентагона невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить. Поэтому столько негативного шума вокруг «Сармата». Это естественная психологическая реакция: западные эксперты истерят и скулят потому, что очень боятся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх