На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Да вы что! Чехи возмущены осквернением памятника чехословацким легионерам в России

Посольство Чехии в РФ выражает протест по поводу осквернения в Челябинске памятника чехословацким легионерам – участникам Гражданской войны в России 1917-1922 гг. 4 мая неизвестные вандалы несколько раз ударили кувалдой по памятнику, в результате чего он был поврежден.

В заявлении чешской стороны указывается, что преступники осквернили не только памятное место, но и братскую могилу 262 воинов-легионеров. Возмущенные чехи подчеркнули, что виновных в вандализме нужно найти и наказать. Официальная Прага надеется, что в России будут и далее исполнять обязательства по уходу за воинскими захоронениями – соответствующий документ был подписан между Россией и Чехией в 1999 году.

Памятник чехословацким солдатам установили в Челябинске в 2011 году. На памятнике – надпись:

Легионерам Чехословакии, погибшим на пути к свободной Родине.


Напомним, 3 апреля 2020 года в Праге властями был демонтирован монумент освободителю чешской столицы от немецких захватчиков маршалу Ивану Коневу, что возмутило российскую общественность. В ответ на снятие памятника с постамента Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье за осквернение символов воинской славы России, совершенных публично.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова указала на то, что этот поступок идет в разрез с Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх