На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Издание Readovka оклеветало комбинат питания «Школьник-ЮЗ»

Некоторые издания бездумно распространяют фейки и делают вбросы, надеясь остаться безнаказанными. Журналисты либо ленятся проверять информацию, либо выполняют чьи-то заказы. Бывает по-разному. Что послужило причиной распространения фейка изданием «Ридовка», решит суд.

Недавно в телеграм-канале этого СМИ появилась фотография консервированной скумбрии с червями. По данным издания, консервы были в продуктовом наборе, полученном учеником школы №1206 Москвы. Мать ребенка обвинила комбинат питания «Школьник-ЮЗ» в том, что это именно эта компания предоставила детям такую продукцию. А «Ридовка» тут же распространила эту информацию.

Быстро выяснилось, что это наглая ложь. В компании «Школьник-ЮЗ» заявили, что не имеют к этим консервам никакого отношения. У организации вообще нет заключенных договоров с учебными заведениями на поставку наборов продуктов для детей. Кроме того, компания уже длительное время вообще не занимается школьным питанием.

Кстати, сотрудники «Школьника-ЮЗ» пояснили, что согласно ГОСТ, в океанической рыбе допускается неопасное для здоровья количество мертвых гельминтов и личинок. Если они обнаруживаются в рыбе, то она замораживается, и они погибают. При изготовлении консервов рыба подвергается обработке и стерилизации. Так что даже если что-то обнаружится в консервной банке, поводов для паники нет. Вреда для здоровья это не представляет.

Скумбрия поступила на рыбоперерабатывающий завод с Дальнего Востока. Она была полностью пригодной к использованию и безопасной. К ней прилагались ветеринарные свидетельства, которые это подтверждали.

Однако этой информации в материале «Ридовки» не было. А зачем, если можно попросту нагнать жути. Кроме того, издание связало «Школьник-ЮЗ» с бизнесменом Евгением Пригожиным, хотя он не имеет никакого отношения к этому предприятию. Остается только догадываться, что это: безалаберность журналистов, их недобросовестная работа, или они просто отрабатывали чей-то заказ – разумеется, за деньги.

Эта публикация возмутила интернет-пользователей. Зачем делать вбросы и пытаться очернить людей, делающих благое дело? Одни непорядочные люди используют коронавирус для бизнес-войн и очернения репутации честных людей, другие – фабрикуют фейки и занимаются их тиражированием.

Компания «Школьник-ЮЗ» подала в суд на «Ридовку», требуя удаления публикации и опровержения. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх