На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Россию обвинили еще и в мировом дефиците шоколада

Из-за растущего потребления шоколада в России на мировом рынке какао сформировался дефицит объемом 50 тыс. тонн, пишет американское агентство Bloomberg.

По информации Bloomberg, больше всего шоколада на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии – 8,6 килограмма, 8 и 7,7 соответственно. После Западной Европы Россия занимает второе место (4,8 килограмма на человека в год). При этом средний потребитель в остальном мире съедает меньше 1 килограмма за 12 месяцев, передает РИА «Новости».

Отмечается, что в последние годы рынок какао столкнулся с кризисом перепроизводства, оказавший наибольшее влияние на африканские страны, где какао остается одной из важнейших статей экспорта. Такая ситуация привела к снижению мировых цен, однако во второй половине 2018 года тренд переломился. По оценке Bloomberg, немаловажную роль в этом сыграла Россия.

Менеджер шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья заявил агентству, что рынок шоколада в России будет и дальше расти, что увеличивает спрос на какао бобы по всему миру.

В статье также приводятся данные компании Nielsen, согласно которым темпы роста потребления шоколада в России почти в четыре раза превышают общемировые – 9,2% против 2,5% соответственно.

Антон Никитин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх