На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Запад сегодня устал от русофобии? В Британии призвали к диалогу с Россией

Сегодня Россия и Великобритания имеют самые напряженные отношения со времен окончания холодной войны. Однако необходим политический диалог, как никак, РФ является ядерной державой и постоянным членом Совбеза ООН. Призывы к сотрудничеству с РФ появились в новом докладе комитета по международным делам Палаты общин британского парламента. Очевидно, что Запад меняет русофобскую риторику. Ведь в 2015 году в новой редакции стратегии безопасности Великобритании Россию включили в список первоочередных угроз.

Так, в докладе комитета особо отметили, что МИД Британии не знает, чего он хочет от отношений с РФ. Неопределенность ухудшает ситуацию. Поэтому докладчики уверены, что в данный момент назрела необходимость совершенствования аналитики Форин оффиса для изучения российских реалий. «Мы призываем МИД разработать долгосрочную стратегию, построенную на отношениях между народами наших стран, для возведения мостов с будущим поколением российских политических и экономических лидеров», — такие слова главы комитета Криспина Бланта приводятся в официальном сообщении.

При этом, в докладе отсутствуют конкретные предложения по налаживанию дипломатических контактов. Но зато обозначены сферы деятельности, которые представляют взаимный интерес. В первую очередь, это борьба с терроризмом, кибербезопасность или безопасность воздушных перевозок. Все-таки осознание того, что мировая политика с ее акцентом на русофобии обречена, постепенно проникает в головы западных политиков. Разумеется, мифическая «российская угроза», которую придумали западные страны, теперь легко отодвигается в сторону, потому что весь мир охвачен гораздо более реальной — террористической.

Новый доклад комитета по международным делам Палаты общин парламента Британии уже называют неким сдвигом в налаживании отношений с РФ. Даже несмотря на то, что в нем много спорных моментов касательно Украины и Сирии, а также понимание того, что в РФ и Великобритании заметно «принципиально разное восприятие недавней истории и нынешнего международного порядка». Как бы там ни было, но международное сотрудничество играет важную роль для преодоления кризисов современности, и об этом в российском МИД не перестают напоминать. Вероятно, теперь британцы начинают к этому прислушиваться.

Хоть и по-своему. Нельзя не отметить, что по выводам докладчиков, Форин оффису необходимо найти инвестиции для анализа понимания «системы принятия решений в РФ». Британские парламентарии рекомендуют своему МИД взаимодействовать с аналитическими центрами и университетами, в которых изучают Российскую Федерацию, а также новую должность — замглавы ведомства, «специально отвечающего за Россию». При этом, особым пунктом в докладе отмечается, что «отношения между Китаем и Россией могут стать жизненно важными для пристального наблюдения в ближайшие 50 лет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх