На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

«Украину лихорадит»: В Киеве рассказали о «двойном топливном ударе» Москвы

В Киеве нашли виновника «топливной лихорадки» на Украине. По словам украинского эксперта Леонида Косянчука, именно Москва коварно оставила страну без дешевого топлива и спровоцировала энергетический кризис на Украине - пишет издание РИА ФАН.
Косянчук напомнил об ограничениях российских поставок бензина, дизельного топлива и мазута в Белоруссию. Ограничения будут действовать до конца года. А ведь Минск, как отметил эксперт, поставлял излишки российского топлива на Украину и зарабатывал на этом миллиарды долларов. Теперь из-за действующих ограничений украинский энергетический рынок начнет лихорадить.
«Какое-то время наш рынок будет лихорадить и по объемам, и по ценам. По крайней мере, пока не найдем альтернативы», – пояснил Косянчук в комментарии местным СМИ.
Выход эксперт видит в закупке топлива в Европе, несмотря на весьма высокую стоимость. А это, как предупредил он, обернется ростом цен, что для украинцев, которые и так едва сводят концы с концами, станет новым ударом. С другой стороны, Косянчук отметил, что уже сейчас Украина почти догнала по стоимости бензина Евросоюз, где розничные цены на него составляют 1,1–1,3 евро за литр, оптовая цена — ниже на 15–20%, отмечает Politros.
Как сообщала ранее «Газета.ру», российско-белорусский энергетический конфликт начался еще в прошлом году. Минск, недовольный ценами на российский газ, просто взял и пересмотрел их в одностороннем порядке, после чего стал платить за голубое топливо цену в два раза меньше, чем была прописана в контракте. В итоге газовый долг республики в марте минувшего года превысил 600 млн долларов. В ответ Россия ограничила поставки нефти Белоруссии.
По мнению профессора Высшей школы экономики политолога Николая Петрова, ограничение поставок «дизеля» в Белоруссию является своеобразным «дуплетом», который также бьет и по Украине: Минск из-за этого не может зарабатывать на продаже своего топлива и реэкспорте российского, а «дизель» используется в основном в сельском хозяйстве и очень нужен украинцам. Кроме того, этот вид топлива используется и для военной техники. Таким образом, по его мнению, это очень сильный рычаг давления на Украину.
Автор: Ярослава Замысловатова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх