Отгремели раскаты от взрывов на складах в чешской Врбетице. Россия и Чехия обменялись высланными дипломатами, вдобавок Чехия попала в российский список "враждебных стран" вместе с США. Соседство удивительное, но заслуженное: заказчик и исполнитель.
Об этом сообщил премьер-министр страны Андрей Бабиш, его слова передает РИА Новости. Политик отметил, что в Праге будут организованы консультации о дальнейших отношениях с Россией. Он заявил, что в этих встречах будут участвовать представители чешского МИД и всех парламентских партий.
А чуть раньше бывший чешский дипломат Станислав Суя выразил надежду на нормализацию отношений между Чехией и Россией и вспомнил про "русское великодушие". По словам Суи, нынешние разногласия стран противоестесственны и срежиссированы. Он особо подчеркнул, что этот кризис между двумя странами грозит экономическими потерями и его стоит скорее прекратить. Когда от России что-то требуется, там хотят поиметь денег или ещё что, то начинают вспоминают о "старшем брате" и говорят о русском великодушии.
Сразу вспоминается 2018 год:
Премьер Болгарии Бойко Борисов на встрече с Владимиром Путиным, не знаю искренне или лицемерно, поблагодарил Россию за то, что она "не держит зла" за срыв проекта "Южный поток", хотя потери "Газпрома" тогда составили около 800 млн долларов:
На что Путин ответил:
Теперь вот Чехия напомнила о русском великодушии намекая, что надо "понять и простить." Но они забыли фразу Путина: "Одними помидорами не отделаетесь!" Правда сказано это было при других обстоятельствах, но она подходит к данному случаю.
Россельхознадзор уже ввёл запрет на поставку этого продукта из некоторых стран, в частности из Эстонии, Литвы и США. Теперь надо ожидать резкого роста производства этих самых кормов и добавок в самой России. Так, что и Болгария и Чехия со своим небольшим населением и в сотрудничестве с Россией, могли бы иметь немалую выгоду, если бы не шли на поводу у США и ЕС. Особенно Болгария, которая потеряла и газопровод и АЭС .
Свежие комментарии