На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Провалы памяти у Румаса и переводы стрелок у Лукашенко

Фирменный стиль руководства Беларуси – изображать «нежданчик». Бродя по замкнутому кругу: нежданчик – провал памяти – нежданчик – провал памяти. И так без конца. Бродить по кругу нашим счетоводам теперь, в отсутствие посла Бабича, никто не мешает.

Вчера все кому не лень протранслировали премьер-министра Румаса с печальной песнью о «потерях из-за налогового маневра», которые составили 330 млн долларов в 2019 году. Ну, сябры, во-первых, пора, пора уже забыть фразу «потери из-за маневра». Ибо РБ теряет не то, что честно заработано. РБ теряет безвозмездную субсидию, которая была зашита в условиях поставок нефти, нефтепродуктов и газа. 

Во-вторых, о прекращении халявы нас предупредили сильно заранее. Так, еще в первом квартале 2019-го правительство РБ видело падение поступлений от вывозных таможенных пошлин при экспорте нефтепродуктов на 28,3%, и тогда же минфин прогнозировал дыру в $400 млн от прекращения российской халявы.

Но тогда никто не впадал в режим «нежданчика». В марте на пресс-конференции Лукашенко храбрился (https://t.me/trktgh/270): «При ВВП в 50 млрд долларов мы эти 400 млн потерь от налогового маневра как-нибудь переживем или пережуем».

В ноябре 2019-го Румас и компания заложили в бюджет-2020 дыру (https://t.me/trktgh/1118), пробитую прекращением реэкспорта и налоговым маневром, в $662,9 млн. 

Наконец, в-третьих, все это время, весь 2019-й, Лукашенко, Румас, нынешний вице-премьер Крутой, посол Семашко провели в переговорах, которые могли вернуть казне РБ часть утраченных поступлений. Сами не захотели.

И самое главное. «Нежданчик» у Румаса, конечно же, соседствует с провалом памяти. Но если ты говоришь о неких потерях (кончились подарки от Путина), то поговори и о приобретениях. А они в 2019 году имели место. См. таблицу. Здесь указаны исключительно размеры халявы – то есть суммы, которые РБ получала от РФ в скрытом виде, либо за счет разницы в ценах, либо за счет льготных пошлин. По этой ссылке – подробные расчеты. (https://t.me/trktgh/410).

Соответственно, если вычесть из халявы-2018 те 330 млн долларов, о которых плакал Румас в режиме «нежданчика», то мы получаем халяву-2019 в размере почти 5,5 млрд долларов, о которых промолчал Румас в режиме провала памяти.

Это 10% ВВП Беларуси, которым хвастался в прошлом марте Лукашенко. В своем обычном режиме перевода стрелок и переворачивания реалий с ног на голову.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх