На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Калининград способен в одиночку противостоять НАТО в Европе

Обороноспособность Калининграда сегодня находится на достаточно высоком уровне и способна обеспечить безопасность в регионе. К такому мнению пришли российские военные эксперты во время обсуждения прошедших учений НАТО на территории Польши и Прибалтики.

В последнее время специалисты отмечают заметное увеличение контингента Североатлантического альянса вблизи российской границы. Уровень угрозы для Калининградской области, ввиду её географического расположения, в связи наращиванием сил НАТО в Прибалтике и Польше, резко возрастает. Однако военным ведомством России своевременно приняты необходимые меры для обеспечения безопасности анклава, утверждают военные эксперты.

По мнению военных аналитиков, количество имеющегося в области вооружения и военной техники позволяет сдерживать любую угрозу со стороны ВС НАТО, расположенных в Восточной Европе и даже за ее пределами.

Наибольшую опасность для НАТО в Альянсе считают размещенные в Янтарном крае комплексы «Искандер». Его ракеты имеют дальность поражения до 500 км, а также, при необходимости, могут нести ядерные заряды. Это делает бесполезным присутствие натовских сил «в зоне покрытия» «Искандера». Российский анклав вооружен и другими средствами ПВО, способными эффективно поражать ракеты, авиацию и другие силы противника.

Кроме того, немаловажную роль для обеспечения безопасности Калининградской области играет Балтийский военно-морской флот, в составе которого имеются корабли вооруженные «Калибрами».

Вывод очевиден для любых военных экспертов, как на Западе, так и в России: Калининград способен в одиночку противостоять НАТО в Европе.

Поэтому горячие головы в НАТО давно мечтают о захвате Калининградской области.

Однако российская военная доктрина предполагает дополнительные возможности для защиты самого западного анклава. По мнению военных экспертов, в случае дальнейшего увеличения угрозы со стороны НАТО и продолжении наращивания контингента альянса вблизи Калининграда, в обеспечении безопасности анклава можно рассчитывать на помощь Белоруссии. Кроме того, по договору ОДКБ, у Москвы имеется возможность для размещения российской военной базы на территории союзного государства.

Российские военные аналитики отметили, что вынужденная милитаризация Калининградской области в первую очередь носит сдерживающий характер и является адекватным ответом на развёртывание группировок НАТО вблизи границ России. Поэтому западным соседям не стоит опасаться нападения, все действия по укреплению российской обороны связанны с обеспечением стабильности в данном регионе.

Следует напомнить, что 22 июня завершаются полномасштабные военные учения стран НАТО под кодовым названием «Удар сабли». Маневры проходят неподалёку от границ России, участие в которых принимает контингент из 7 тысяч военнослужащих Альянса, 40 воздушных судов, включая стратегические бомбардировщики, а также различную технику.

Представители НАТО заявляют, что учения носят исключительно оборонительный характер и не представляют угрозы для Российской Федерации. Впрочем, аналогичные заявления из уст западных чиновников звучали всегда, даже когда НАТО бомбила Югославию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх