На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Прибалтика так и не стала Европой

 

На днях всем прибалтийским странам бывшего СССР немного «пригорело» в одном месте. Оказывается, все эти 25 лет независимости эстонцы, латыши и литовцы состоят в статусе… восточноевропейских народов! Какой удар по самомнению!

Нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд после избрания на этот пост, как полагается, поехала в соседние страны показывать свою благосклонность и предлагать дружить семьями. В гости к самому большому и влиятельному соседу, России, приезжать, видимо, в планы не входило. Госпоже Кальюлайд было принципиально важно подчеркнуть, что она президент настоящей европейской страны, которая чтит все истинные западные и европейские ценности.

Даже тот факт, что вся Прибалтика входит в ЕС, Шенген, НАТО и зону Евро не успокаивает местных эгоцентричных князьков, на которых «Большая Европа» наложила статус «восточной». Не хотят прибалты быть наравне с Болгарией, Чехией и Польшей. Словно старуха из сказки Пушкина, Прибалтика хочет быть частью «Северной Европы».

Но не судьба. По уровню жизни, коррупции, ВВП и прочим показателям прибалтийские страны не дотягивают до Финляндии, Швеции, Норвегии и даже Исландии. Кстати, шведам и финнам совершенно не важно, что они не состоят в НАТО, а Исландии – что она не в ЕС. Эти страны живут и развиваются себе, не стремясь никому ничего доказывать, не портя намеренно отношения с соседями.

Не знаю, в этом ли их успех, но с таким подходом к отношениям, нашей Прибалтике ходить в «восточных европах» ещё долго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх