На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Российские добровольцы никогда не сдаются: ИГ проиграли по всем фронтам

История про плененных российских добровольцев террористами группировки «Исламское государство» получила продолжение. По данным телеграм-канала «Вестник Дамаска», сейчас ведутся переговоры о выкупе, которые начались еще 29 сентября. С таким предложением к боевикам обратились представители сирийского спецподразделения «Охотники на ИГ» в стремлении вызволить из плена своих собратьев по оружию.

Стоит отметить, что проигрывая войну в Сирии, террористы идут на самые крайние меры, чтобы взять реванш или отсрочить свое поражение. 27 сентября боевики с целью окружить Пальмиру начали атаку на пункт Ас-Сухна и еще два поселка Аш-Шоуля и Кабаджед, расположенных на шоссе, ведущем в Дейр-эз-Зор. Для этого ИГ применили свою привычную тактику нападения террористов-смертников, которая могла бы обеспечить им быстрый штурм. Однако в Аш-Шоуле это не удалось, жители не сдавались целый день, несмотря на превосходящие силы противника.

Позже стало известно, что упорное сопротивление удавалось благодаря присутствию российских добровольцев из ЧВК Вагнера, которые героически не сдавали свои позиции. Здесь они выполняли миссию по обеспечению безопасного сообщения Дейр-эз-Зора с центральными регионами Сирии, поэтому район был стратегически важен. Именно здесь террористы ИГ и взяли в плен двух бойцов ЧВК, о чем на следующий день сообщили в информационном агентстве «Амак», которое используют боевики.

После этого террористы выложили в интернете видеозапись, где двое мужчин в наручниках сделали сообщение на русском языке о том, что попали в плен. Один из них представился Романом Заболотным и рассказал, что второго пленного зовут Григорием Цуркану. ИГ их взяли в плен во время обороны поселка Аш-Шоуля, который террористы атаковали 27 сентября.

По данным Telegram-канал Directorate 4, Заболотный является донским казаком из Ростовской области, а Цуркану родом из Московской области, когда-то служил в разведке ВДВ. Оба известны своей смелостью: донской казак возил гуманитарную помощь измученным войной сирийцам, разведчик воевал на Донбассе, отстаивая справедливость. Такой послужной список вызывал бурю эмоций у пользователей соцсетей, которые восторгаются мужеством этих героев и высказывают слова поддержки в адрес бойцов.

Через несколько дней после публикации видеозаписи появились еще новости. В Твиттер опубликовали сообщение о казни — сожжении «российских военных». Видимо, под ними подразумевались вагнеровцы, которые стойко обороняли Аш-Шоуля и были взяты в плен боевиками ИГ. Но никаких доказательств сожжения пленных предоставлено не было. Зная страсть исламистов снимать на видео свои жестокие казни, вызывая у всех цивилизованных людей страх и ужас, можно предположить, что это сообщение стало очередным фейком. А сегодня лживые новости стали вполне привычным явлением.

Психологические методы ведения войны ИГ используют на постоянной основе, поэтому информация о сожжении заживо явно была призвана сломить дух российских добровольцев, воюющих на стороне сирийских войск. В этом свете можно сделать и другое предположение. Ведь даже если террористы и выложат в Сеть видео казни, то вероятно покажут постановочные кадры, что тоже в духе ИГ.

Между тем продолжаются попытки переговоров «Охотников за ИГ» с террористами о выкупе вагнеровцев. Очевидно, что для сирийского спецподразделения это стало делом чести, потому что российские добровольцы показали себя отличными воинами. Они стоят на защите Сирии и эффективно сражаются против террористических группировок, обеспечивая Дамаску победу над международным терроризмом в стране. Именно российские добровольцы из ЧВК Вагнера, проникая в тыл террористов, способствовали целой череде успешных наступлений армии САР, в том числе и при освобождении города Дейр-эз-Зор.

В последнее время нет никаких сомнений, что дни ИГ в Сирии сочтены. Предчувствуя поражение, террористы пытаются любой ценой взять реванш. Однако боевики по всем параметрам проигрывают российским бойцам, которые воюют за правое дело, защищая родную землю на дальних рубежах. Именно русский героизм приблизил победу над терроризмом в Сирии, значительно ослабив позиции радикальных исламистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх