На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Полный провал США в Сирии, пора домой, пока не поздно

О геополитическом поражении США на Ближнем Востоке заговорил обозреватель американского издания National Interest Дуг Бэндоу.

Журналист заявил, что правительство США в Сирии не сумело достичь поставленных целей, поэтому военнослужащим следует вернуться домой. Это серьезная неудача. Вашингтон должен прекратить военное вмешательство в дела суверенного государства.

Дуг Бэндоу знает, о чем говорит. В Сирии он пробыл чуть меньше недели и лично наблюдал оптимистический настрой сирийцев и то, с каким уважением они относятся к своему лидеру. Портреты президента Башара Асада в арабской республике практически на каждом углу развешаны. Он пользуется среди населения Сирии невиданной популярностью.

Попытки Вашингтона избавиться от Асада, заменив своей марионеткой успехом, не увенчались. Кроме того, сирийская политика американского руководства, заявляющего о том, что они изменят политический курс Дамаска в сторону демократии и либерализма, ошибочна. Ориентация на «умеренную оппозицию», которую нереально отделить от террористов, также весьма далека от демократии.

Добавим сюда незаконность пребывания военных США на территории Сирии. Трамп не имел права без согласия Конгресса и в отсутствие оснований вторгаться на чужую территорию. Фактически журналист обвинил президента в том, что он спровоцировал в арабской республике продолжение гражданской войны.

Прозрение журналиста на политику своего государства нечто новенькое. В России же об этом говорили и раньше. Так, Сергей Лавров, глава российского МИД, заявил, что неспокойная обстановка на подконтрольных США территориях в Сирии поддерживается преднамеренно.

Желая создать на землях к востоку от Евфрата квазигосударства с формированием альтернативных Дамаску органов власти, США затеяли опасную игру с Иракским Курдистаном. Впрочем, сирийский лидер решительно настроен, заявив, что армия САР восстановит в Идлибе контроль и поставит крест на американских проектах в регионе.

Все это лишь дело времени. Перед руководством США стоит выбор: остаться в Сирии и быть позорно изгнанными законным правительством республики, или же сохранить «морду лица» и уйти самим. Про планы на чужие территории и ресурсы придется забыть. Россия и Иран не позволят США заиграться в гегемона. И противопоставить Москве Вашингтону нечего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх