На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

"Мои руки затряслись": американская журналистка раскритиковала Литву за героизацию своего деда-нациста

Собирая материал для написания книги о своем деде, американская журналистка и не предполагала, какое страшное открытие ее ждет. Предок-"герой", память которого чтят в Литве, оказался нацистом.

фото: https://i.ytimg.com/

Ни для кого не секрет, что в республиках Прибалтики чествуют людей, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на строне нацистов. Их выставляют героями, но многие иностранцы, как оказалось, даже и не ведают о том, что эти "герои" делали во время войны.

Сильвия Фоти со слов родственников знала, что ее дедушка боролся за независимость Литвы, против советской власти и погиб в застенках МГБ. Кроме того, он поднимал восстание во время оккупации Литвы и успел повоевать с нацистами. Американка лично убедилась в том, как чтут ее деда - "генерала Ветра" в прибалтийской республике. Его называют национальным героем, а фасад Библиотеки Академии наук Литвы украшает памятная доска. Фоти сама принимала участие в ее установке вместе с соратником своего деда в 2000 году.

И мать американки, и встречавшиеся с ней жители Литвы просили написать книгу о "героическом" предке Фоти, но при сборе материала для книги женщина обнаружила факты, повергнувшие ее в ужас.

фото: https://sputnik.kg/

Первый тревожный "звоночек" прозвучал для журналистки во время расследования, когда от директора гимназии в Шауляе, которую решили переименовать в честь ее деда, она узнала, что предок причастен к убийству евреев. Потом она обнаружила антисемитскую брошюру под названием "Подними голову, литовец!", которую написал ее дед.

"Мои руки затряслись. Я не хотела иметь дедушку, который был автором этой брошюры", - призналась Фоти.

Американка вернулась к своему расследованию только через несколько лет и выяснила, что ее дед лично санкционировал убийства более десяти тысяч литовских евреев, а сам вместе с семьей занял "внезапно освободившийся" дом, ранее принадлежавший еврейской семье.

Кроме того, Фоти убедилась, что литовские власти занимаются укрывательством преступлений борцов за независимость республики, которые сотрудничали с нацистами. Она раскритиковала эти действия Литвы и попыталась добиться того, чтобы памятная доска с именем ее деда была снята, но пока ей это не удалось. Американка не собирается отступать от своих намерений, хотя признается - это будет очень нелегко.

Многие российские пользователи Сети поддержали Фоти. Они считают, что "мир не скатится в пропасть, пока ещё есть честные люди..." и "главное, что американка нашла в себе мужество признать правду о своем деде и открыто об этом заявить". Она достойна уважения - отмечают комментаторы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх