На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Погибший Александр Расторгуев был вынужден поехать в ЦАР из-за скандала между Навальным и Собчак

Во вторник, 7 августа, в Москве состоится прощание с погибшими в Центральноафриканской республике российскими журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко. Об этом сообщили друзья и близкие погибших.

Как отмечается, с Радченко будут прощаться в одном из столичных моргов, траурное мероприятие было запланировано на 11 часов. Что касается Джемаля, то мусульманская погребальная молитва (Дженаза) должна пройти в Московской соборной мечети.

Церемония прощания с режиссером Александром Расторгуевым пройдет в 16:30 в большом ритуальном зале Троекуровского кладбища Москвы. Отпевание начнется в 13:00 в храме Космы и Дамиана. Об этом у себя в Facebook сообщил друг и коллега Александра Павел Костомаров.

Напомним, российские журналисты 30 июля погибли от руке неизвестных на территории ЦАР. По данным МИД РФ, они находились на территории африканской страны как туристы. На данный момент Следственным комитетом Российской Федерации было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Как отмечают родственники журналистов, отправиться в Африку по заданию принадлежащего Михаилу Ходорковскому Центра управления расследованиями их вынудила нехватка денег. В частности, Александр Расторгуев принял решение поехать на ставшее смертельным для него задание после скандального инцидента, связанного с Ксенией Собчак и Алексеем Навальным. Как написала у себя в Facebook бывшая сотрудница телеканала «Дождь» и близкий друг Александра Альбина Кириллова, на прошедших выборах президента России Расторгуев был доверенным лицом Ксении Собчак. В день голосования он от своими имени выписал несколько сотен бланков для наблюдателей Алексея Навального, с которым у Собчак изначально был договор о сотрудничестве.

Однако в день выборов Собчак, узнав об этой истории, ополчилась на Расторгуева, сделав его, как утверждает Альбина Кириллова, мишенью для своих точечных ударов и фактически выставила «козлом отпущения». За Александра мог вступиться Алексей Навальный, но и он этого делать не стал. В итоге Александр Расторгуев был уволен с «Радио Свобода», на котором он тогда работал, и лишился средств к существованию.

«У Саши никогда не было цели разбогатеть. Саша самый скромный и честный человек и после того самого воскресенья, 18 марта, благодаря Собчак и Навальному Саша оказался главным жуликом на выборах президента России. Выборы закончились, все разъехались, а Саша искал работу», – пишет Альбина Кириллова, отмечая, что именно эта неприятная история и вынудила Расторгуева согласиться на предложение представителей Ходорковского о поездке в ЦАР.

Напомним, ранее стало известно, что Михаил Ходорковский, опасаясь негативных последствий от этой истории, предпринял попытку купить серию постов и репостов в популярных Telegram-каналах

Автор: Константин Липавский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх