На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Русская «субмарина-призрак» наводит страх на ВМС США

Британское издание считает, что российская подводная лодка может стать причиной новой холодной войны.

Информационный портал Daily Star сообщает, что российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка», которая в этом году незаметно для военных судов НАТО прошла через воды Средиземного моря и нанесла удар по террористам в Сирии, по-настоящему встревожила представителей ВМС США. Обозреватели издания считают, что подобная активность субмарин может достигнуть уровня, характерного для времён холодной войны.

Российская «субмарина-призрак» может стать причиной начала «второй холодной войны», что, по словам Daily Star, вызывает серьезные опасения у США. Несмотря на то, что Североатлантический альянс был предупрежден о проводимых военных маневрах, а в регион были стянуты противолодочные корабли, в том числе авианосец «Джордж Буш», российская подводная лодка все равно смогла пройти незамеченной к берегам Сирии и нанести удар крылатой ракетой по террористам.

Обозреватель издания уверен, что данный инцидент является хорошей рекламой для российского оружия. Представители НАТО всерьез обеспокоены тем, что Россия в рамках возрождающейся холодной войны будет использоваться подобные тихие субмарины как аргумент для сдерживания США. При этом аналитик издания Алекс Кларк считает, что Российская Федерация будет строить подобные субмарины не только для себя, но и на экспорт. Многие страны (Вьетнам, Алжир, Индия, Иран, Китай и т.д.) после этого успешного маневра заинтересовались подводной лодкой, надеясь, что русские разработают для них атомную версию этой субмарины.

«Всё это ведет к тому, что активность субмарин вернется до уровня, характерного для времён холодной войны», — резюмировал журналист Daily Star.

Материал подготовил Петр Архипов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх