На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Страшный сон США может стать реальностью

Евросоюз – серьезный экономический конкурент США, но для обеспечения своей самостоятельности в политических решениях объединенной Европе не хватает самого главного – объединенных вооруженных сил - издание "Репортёр".
С конца 1940-х гг. роль объединенной армии Западной Европы играют силы НАТО, но поскольку ключевой участник НАТО – США, все остальные члены альянса вынуждены следовать в фарватере американской внешней политики. В последнее время единственным исключением стала Турция, которая открыто демонстрирует стремление освободиться от американской направляющей, но Турция и не входит в Евросоюз, а речь ведь о европейских странах.
Идея создания объединенной европейской армии витает в воздухе более полувека, но за это время ощутимых шагов в этом направлении Европа так и не сделала. Причина тому – откровенное блокирование этой инициативы со стороны США. В Вашингтоне прекрасно понимают, что создание единой военной структуры европейских стран, неподконтрольной Пентагону, нанесло бы сокрушительный удар по политическим позициям США в Европе. Это сейчас США активно вмешивается в дела европейских стран, выдавая свое присутствие в Европе как заботу о защите Евросоюза от якобы агрессивной России. Но если бы появились вооруженные силы самого Евросоюза, разве была бы нужда в НАТО и американском военном присутствии во многих европейских странах?
В свое время Владимир Путин предлагал создать единое евразийское экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Реализация этой идеи превратила бы Россию и европейские страны во взаимосвязанную мощнейшую структуру, которая бы спокойно противостояла агрессивной американской политике. Естественно, что для Вашингтона такая идея является страшным сном. Поэтому США делает все возможное, чтобы не допустить сближения Евросоюза и России. Не обходится и без провокаций типа дела Скрипаля. Интересно, что именно Великобритания была, до выхода из ЕС, главным внутриевропейским противником создания объединенной армии. Но с Лондоном все понятно – его роль карманной болонки Соединенных Штатов никогда не вызывала сомнений.
Конечно, в текущей политической ситуации рассуждать о возможном стратегическом партнерстве Евросоюза и России в военно-политической сфере преждевременно. Но у России и Европы есть для этого партнерства все основания, включая общую необходимость защиты южных рубежей от неконтролируемой миграции и проникновения террористов, обеспечение безопасности экономического сотрудничества, возможность совместных ответов на грядущие глобальные вызовы. У европейских стран много внутренних проблем, есть большие исторические обиды друг на друга, включая многовековую историю кровопролитных войн между практически всеми европейскими государствами. Но современность заставляет их консолидировать усилия в самых разных направлениях, а оборона стоит в этом ряду далеко не на последнем месте.
Автор: Илья Полонский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх