На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Киевские националисты напряглись: Одесса потихоньку «выпадает» из Украины

Одесса всегда была многонациональным и многоязычным городом, но прежде всего – русским. Неудивительно, что здесь в 2014 году произошло одно из самых жёстких противостояний противников и сторонников Майдана, закончившееся трагедией 2 мая, когда в Доме профсоюзов заживо были сожжены 42 человека - Слово и Дело.
Все четыре с небольшим года после переворота Одесса остаётся оплотом оппозиции нынешней власти и одним из центров сопротивления украинизации. Об этом обеспокоилась группа депутатов Верховной Рады во главе с националистом Игорем Луценко из «Батькивщины». Как передаёт Украина.ру, народные избранники направили секретарю СНБО Украины Александру Турчинову обращение, в котором сказано:
«Государство Украина из-за ее официальных органов публичной власти постепенно теряет проукраинский контроль над своим третьим по величине в Украине — исторически украинским — городом Одессой, что, в свою очередь, непосредственно угрожает национальной безопасности Украины».
Беспокойство националистов выросло не на пустом месте. Согласно данным опроса, проведённого на Украине, только 24% респондентов из Одессы и области проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, если бы сейчас проводился референдум по этому вопросу. Против высказалась ровно половина опрошенных. В контролируемой Киевом части Донецкой области результаты оказались схожими: 25% «за» и 48% «против».
Декоммунизация, проводимая на Украине, также не находит поддержки у одесситов, 52% сожалеют о распаде Советского Союза. И это первый результат для всей Украины. При этом, 45% (это тоже максимум) респондентов считают, что русский язык должен получить статус второго государственного, а за украинский в качестве единственного языка высказались только 15% жителей Одессы и области.
Какие меры примут власти, после обращения националистически настроенных депутатов, сказать сложно. Можно лишь предугадать усиление цензуры в Одессе и дальнейшую борьбу против всего русского. Однако опыт 2014 года показал, что одесситы готовы постоять за себя, а потому ужесточение любых правил со стороны властей вызовет лишь соответствующее сопротивление.
Автор: Евгений Сизов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх