На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Во что Иосиф Сталин превратил экономику России: впечатляющая статистика и яркие факты

В истории России немало удивительных моментов, связанных с самыми разными аспектами жизни, как народа, так и всего государства. За период правления Сталина, в течение 30 лет, страна, которую лихорадило после гражданской войны, зависимая от иностранного капитала, превратилась в передовую державу планетарного масштаба. Малограмотное население царской России стало одним из самых образованных в мире. К началу пятидесятых, после Мировой войны, экономическая грамотность крестьян и рабочих была выше, чем в любой другой стране. Население увеличилось на 41 миллион человек, и это после кровопролитнейшей войны в истории.

При Сталине было построено огромное количество индустриальных объектов по всему СССР. То время запомнилось грандиозными стройками, появлялись новые заводы как взамен разрушенных войной, так и построенные с нуля. Уже к 1947 году промышленный потенциал Советского Союза восстановился до довоенного масштаба, а три года спустя, к 1950 он вырос вдвое. Ни одна из стран из тех, на чьих полях и в чьих городах велись тяжёлые бои к тому моменту не вышли даже на довоенный уровень, и это несмотря на обильные вклады США.

Иностранные специалисты в победном 45 году давали прогнозы, что СССР восстановит свою промышленность и хозяйство только к середине шестидесятых, и то до довоенного уровня только при внешней помощи в виде денежных займов. Но уже к 1947 году СССР первым среди пострадавших от войны государств отменил карточную систему, а следом ежегодно снижал цены на товары широкого потребления и продукты питания вплоть до 1954 года включительно.

Не стоит забывать, что все экономические успехи были достигнуты несмотря на содержание лучшей на тот момент армии мира, 5,5 миллионной, вооружённой до зубов новейшим вооружением, и постоянно получающей ещё более совершенные виды оружия.

С 1946 года в Советском Союзе были развернуты работы в ядерных технологиях, как оружейных, так и мирных. СССР строил ракеты, осваивал вычислительную технику, готовились космические проекты. Первая в мире атомная электростанция была введена в строй раньше на год, чем в Англии и на два, чем в США. А атомные ледоколы и вовсе единственным строил именно Союз.

Всего за одну пятилетку в четыре года, с 46 по 50, в условиях жесткого противостояния на военно-политических фронтах с одной из богатейших капиталистических стран мира СССР без внешней помощи решил несколько социально-экономических проблем. Было восстановлено народное хозяйство, обеспечен плановый рост уровня жизни советских граждан, и был совершён мощный рывок в будущее.

Кандидат в президенты США Стивенсон Эдлай II высоко оценивал потенциал СССР, и говорил, что если темпы роста продолжаться в том же духе, то к семидесятым Советский Сюоз втрое, а то и вчетверо обгонит Штаты по производственным мощностям и количеству продукции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх