На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Скуратов: «Святые 90-е» — неадекватная субъективная оценка Наины Ельциной

Скуратов: «Святые 90-е» — неадекватная субъективная оценка Наины Ельциной

Наина Ельцина назвала 90-е годы «святыми». Юрий Скуратов объяснил НСН, почему не может согласиться с такой переоценкой.

Вдова первого президента России Наина Ельцина представила книгу воспоминаний «Личная жизнь» на книжном фестивале на Красной площади, сообщает телерадиокомпания «Звезда». В своих мемуарах она рассказала о жизни в роли первой леди страны, а также об отношениях с супругом. Отвечая на вопросы слушателей, она заметила, что сейчас молодежь очень мало знает о том времени, которое в народе называют «лихими 90-ми». По её словам, эти годы нужно называть не лихими, а святыми.

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов в беседе с НСН признался, что, несмотря на уважение к Наине Ельциной, не может согласиться с её мнением.

«Я не знаю, что Наина Иосифовна вкладывает в это понятие — “святые 90-е”, но, на мой взгляд, это неадекватная, неточная и субъективная её оценка, а не оценка всего общества. Я отношусь к ней с бóльшим уважением, чем к её супругу, и по-прежнему считаю, что он ей причинил много бед и страданий своими неадекватными действиями и неумелым руководством [страной]. Но как можно назвать святыми годы, когда миллионы людей потеряли свою первую родину? Когда упали объёмы промышленного производства, когда тысячи людей стали нищими при обесценивании вкладов. Когда произошел дефолт, и многие потеряли своё состояние. Если б не взвешенная политика Примакова, они бы вообще вышли на улицы. Был всплеск преступности. Да, я понимаю, что это был переходный период, но если Ельцин взялся изменять такую страну, то, наверное, надо было взвесить свои силы. Как говорят, не по Сеньке шапка. В данном случае, она попала на голову не того человека», — заметил Скуратов.

Бывший генпрокурор России вспомнил массу других событий того периода, которые не позволяют так радикально поменять оценку этого временного отрезка истории страны.

«Я уж не говорю о некоторых вообще уникальных вещах того времени, когда люди типа Березовского, авантюристы, стали занимать важнейшие государственные должности. Когда на реконструкции Кремля, на святом, воровали. Дело Mabetex (коррупционный скандал с участием строительной фирмы Mabetex Engineering, проводившей реконструкцию в Московском Кремле в 1993-1996 годах — НСН) из-за которого мне пришлось уйти в отставку. Поэтому личные симпатии к Наине Иосифовне для меня не могут стать основанием для более спокойной оценки этого периода», — заключил собеседник НСН.

Добавим, что в качестве аргументов в защиту 90-х годов Ниана Ельцина привела слова о том, что даже в это непростое время были люди, которые «создавали и строили новую страну в тяжелых условиях». Именно тогда, по её мнению, были созданы основы для дальнейшего развития демократии.

Напомним, что Наина Ельцина стала первой из жен российских лидеров, кто издал мемуары. Написание книги заняло у неё пять лет, однако после презентации на книжной ярмарке были распроданы почти все экземпляры. Первый тираж воспоминаний составил триста книг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх