На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Советский Т-64 вызвал ажиотаж в США после танковых соревнований в Европе

Танк Т-64 был разработан еще в начале 60-х годов Харьковским конструкторским бюро и оказался крайне удачной машиной. На Западе его выпуск даже сравнивали с боевым триумфом Т-34 в 40-х годах ХХ века. Тем не менее, инженеры с самого начала отмечали низкий модернизационный потенциал легендарного советского танка. Однако Украина, очевидно, настолько отчаялась от отсутствия собственных идей, что всё-таки взялась за усовершенствование советского ветерана, представив его на танковых соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2017, которые прошли в Германии.

Но удивительно, что украинская модернизация Т-64 действительно проявила себя не худшим образом, а также вызвала небывалый ажиотаж среди американцев, которые заинтересовались реинкарнацией советской легенды как на самой выставке, так и за океаном. Танки, представленные украинской стороной, оказались более маневренные, нежели западные. Специалисты сообщают, что по некоторым характеристикам Т-64 в новой модификации обскакал французских «Леклерков», немецких «Леопардов», а также американских «Абрамсов». После такого военнослужащие США всерьёз заинтересовались техническими особенностями советского танка.

Отметил исключительность советского танка главнокомандующий Сухопутных войск ВС США в Европе Бен Ходжес, который поразился, как же такая древняя машина может быть по сей день актуальна и ни в чем не уступать иностранным аналогам. Также Ходжесу показалось интересным, что модернизированная версия танка уже имела так называемый «опыт борьбы с российскими танками в боевых условиях на реально происходящей войне». Тем не менее, данное преимущество довольно сомнительное, ведь всем известно, что в гражданском конфликте на Донбассе участвуют украинские танки, оставшиеся также еще с советских времен. Но американский главнокомандующий, не особо разобравшись в вопросе, всё-таки решил, что это утверждение сыграет украинской модификации на руку, хотя, по сути, сделал комплимент российской технике, встреча с которой в условиях войны была бы летальной.

Что же можно сказать по итогам европейских танковых соревнований? Разумеется, Т-64 проявили себя просто блестяще для такой «древней» техники. Но успех этот – не похвала украинским конструкторам, которые лишь доработали оригинал, а советским инженерам, создавшим уникальную гусеничную машину, актуальную и в ХХI веке. И даже в управлении нерадивых украинских военнослужащих.

В российских войсках, к слову, на данный момент также 2000 штук Т-64, но не на вооружении, а лишь на хранении. Наша страна взяла курс не на модернизацию старой техники, а на создание новой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх