На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Михеев разгромил объяснение по конфискации: "А где наши денежки, если в ПФР их не хватает?"

Михеев разгромил объяснение по конфискации: А где наши денежки, если в ПФР их не хватает?

Политолог Сергей Михеев прокомментировал поправки о передаче ПФР конфискованных денег. По его словам, в этом механизме есть ряд моментов, которые следовало бы разъяснить гражданам, чтобы не рождалось кривотолков. К тому же, добавил он, объяснение, что деньги нужны ПФР, поскольку там дефицит, не выдерживают критики. "А где наши денежки, если в пенсионном фонде их не хватает?" - задался он вопросом.

Минфин предложил поправки в Бюджетный кодекс, которыми предлагается перечислять в Пенсионный фонд России денежные средства граждан, законность получения которых невозможно доказать. Как отметили в ведомстве Силуанова, по сути это техническая правка, необходимая для синхронизации с нормами Гражданского кодекса.

Отмечается, что в Бюджетный кодекс хотят внести уточнения, что конфисковать в пользу ПФР могут не только имущество, но и деньги, если законность их получения не удалось доказать. По информации СМИ, в большинстве думских фракций инициативу поддержали из-за дефицита средств ПФР и падения его доходов.

Политолог Сергей Михеев в эфире радио "Вести" отметил, что в СМИ саму новость преподнесли с кричащими, скандальными заголовками об изъятии средств чуть ли не у всех. Хотя, по сути, инициатива вполне справедливая, тем более что средства пойдут на социальные нужды.

Однако тут возникает вопрос к Пенсионному фонду. Почему у ПФР дефицит, задаётся вопросом Михеев.

Он напомнил, что на протяжении нескольких десятилетий гражданам предлагаются всё новые и новые модели пенсионных реформ - но снова в фонде дефицит.

"Самая большая ложка дёгтя по поводу ПФР: хочется спросить, а где же наши денежки, если в Пенсионном фонде такой дефицит? И если мы покопаемся в новостях, мы узнаем, куда они делись, - в том числе, их просто своровали. И потому, с одной стороны, возврат денег от коррупционеров в ПФР выглядит логично, но с другой стороны, это означает, что надо придумать такую модель (для Пенсионного фонда), чтобы свести к минимуму негативные моменты", - подчеркнул он.

Михеев подчёркивает, что конфискация неправедно заработанных средств, тем более для перенаправления их на социальные нужды, вполне здравая идея, но тут нельзя забывать о двух моментах. В частности - необходимо детальное разъяснение механизма изъятия этих денег, а также создание такой модели Пенсионного фонда, из которого не будут пропадать деньги вместе с разыми людьми, которые разъезжают по всему свету и которых после не сыщешь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх