На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

За хорошие слова о России убьют! Жители Харькова о жизни после Майдана

Киевский журналист Александр Фомин посетил Харьков - второй по размеру город Украины, расположенный недалеко от российской границы, и взял интервью у его жителей.

По словам блоггера, Харьков во многом превосходит столицу Украины. Здесь чисто, красиво, люди воспитанные и образованные. «Вот на таком поезде я приехал», - показывает Александр красивый новый состав, который, к слову, ввели в эксплуатацию при Януковиче. При «злочинной владе», иронично уточняет журналист.

А вот о том, что же для Харькова сделала новая власть, блоггер спросил у его жителей.

«Конечно, после Майдана жизнь изменилась. В плохую сторону», - с нескрываемым гневом в голосе рассказывает одна из харьковчанок. При этом на вопрос о «русской угрозе» респондентка устало отвечает: «Какая может быть угроза? Это наши соседи, там живут наши родственники».

По словам женщины, от русских она ожидает только хорошее – например, посильной поддержки, ведь больше ее ждать неоткуда. При этом, свидетельствует харьковчанка, на Украине запрещена свобода слова: власти отчаянно ищут сепаратистов, поэтому выражать симпатии к России нельзя.

«Мы прожили в свое время с Россией. Было… нормально, - рассуждает пожилая женщина. Однако сейчас жизнь изменилась – нет той свободы, которая была раньше. «Боишься слово сказать о России», - жалуется пенсионерка. Заклюют. Кроме того, женщину расстраивает, что она не может, как прежде, поехать в соседний Белгород, который граничит с Харьковом, но находится в России.

 

Многие другие респонденты также относятся к русским с симпатией. «Не хочется, чтобы славян сталкивали лбами», - говорит рассудительная женщина средних лет. «Как можно делить народы? Бывший СССР дает отпечаток, по крайней мере, на наше поколение», - рассуждает женщина, гуляющая с внуком. «Я считаю то же, что и бабушка», - вносит поправку мальчик. «Мы все – славяне» - рассуждает молодая веселая девушка и призывает к тому, чтобы относиться друг к другу по-доброму.

Тем не менее, некоторое количество опрошенных харьковчан называет Россию «агрессором», впрочем, делая это безо всякой злости в голосе – очевидно, сказывается близость к российской границе.  Кроме того, жители Украины признаются, что хотят в Европу. Однако в словах о Европе звучит разочарование. Очевидно, что люди уже потеряли надежду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх