На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

"У кого круче?": Американские СМИ сравнили системы ЗРК морского базирования России и США

Журналисты американского издания The National Interest в своем новом материале решили сравнить российский зенитный ракетный комплекс морского базирования «Форд» (С-300Ф) с американскими зенитными управляемыми ракетами семейства «Стандарт». «ПолитРоссия» эксклюзивно для своих читателей представляет перевод этой статьи.
Американские журналисты обратили внимание на то, что противовоздушная оборона является одной из важнейших характеристик современного военного корабля. Самолеты представляют собой большую опасность для военно-морских сил, поэтому разработчики новых боевых единиц пытаются снабдить суда комплектами ПВО, способными нивелировать эту угрозу.
Основным элементом российской военно-морской системы ПВО является ЗРК морского базирования с установкой вертикального пуска «Форт». Комплекс предназначен для уничтожения высокоскоростных, маневренных и малоразмерных целей во всем диапазоне высот от сверхмалых до больших. Что касается Соединенных Штатов, то на вооружении ВМС США состоит ракета семейства «Стандарт» SM-3.
Авторы NI отметили, что сравнение этих систем вооружения следует начать с того, как они интегрированы в систему вооружения кораблей. Американская SM-3 базируется на кораблях оснащенных стандартной универсальной пусковой ячейкой Mk-41. Снаряд располагается в специальных ячейках, которые могут запускаться практически в любом порядке. Российская С-300Ф использует вертикальный запуск, она располагается в установке револьверного типа. Барабан рассчитан на восемь ракет в транспортно-пусковых контейнерах, которые вертикально устанавливаются на направляющих. Здесь есть только одна позиция пуска, барабан должен быть повернут, чтобы переместить следующую ракету в соответствии с позицией запуска. Таким образом, это приводит к снижению скорости стрельбы по сравнению с Mk 41.
Далее американские эксперты перешли к самим ракетам. Одной из важнейших характеристик подобных систем вооружения является радиус их действия. По данным параметрам некоторое превосходство имеет американская ракета, которая некоторое время назад была модернизирована. Что касается российской С-300Ф, то более короткий радиус действия едва ли можно назвать большим недостатком этого оружия
«Более короткий Радиус действия является весьма приемлемым вариантом для ВМФ РФ в связи с оборонительным характером российского флота», – резюмировали авторы NI.
Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение румынского военного эксперта Валентина Василеску, который объяснил, как Дональд Трамп, сам того не понимая, помог России желанием покинуть договор о РСМД.
Автор: Станислав Блохин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх