На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Донатаса Баниониса посмертно обвинили в работе на КГБ

Легенда литовского кино Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, якобы был завербован КГБ СССР в 1970 году из-за контактов с литовцами из-за рубежа и продолжал сотрудничество до 1974 года.

Об этом сообщил Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы. Также стало известно его агентурное имя – Бронос.


Предположительно Банионис информировал КГБ о деятельности литовской эмиграции на Западе.

Перед поездкой в зарубежные страны агентов инструктировали о том, что нужно делать, чтобы в эмигрантской печати СССР выглядел положительно.

Вместе с тем, сведения центра следует расценивать лишь как публикацию архивного документа – книги регистрации агентов. Еще стоит вопрос о ее подлинности.

Кроме того, могут иметь место политические мотивы: Банионис – звезда советского кино, а с "реликтами оккупационного советского прошлого" идет ожесточенная борьба, передает ТАСС.

Донатас Банионис (1924-2014) — лауреат различных премий. Снялся более чем в 70 кинофильмах, в том числе: "Никто не хотел умирать" (1965), "Мертвый сезон" (1968), "Король Лир" (1970) "Гойя, или тяжкий путь познания" (1971), "Солярис" (1972). Награжден российским орденом Почета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх