На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

На Ставрополье священника отстранили от службы за обвинение патриарха в ереси

На Ставрополье православного священника Андрея Соковых на пять лет отстранили от службы и запретили преподавать богословие после того, как он отказался от «поминовения» патриарха Кирилла в Божественных литургиях. Священнослужитель обвинил главу РПЦ в экуменизме — идеологии сближения христиан всех конфессий. В традиции Русской православной церкви многие верующие и священники считают подобное сближение ересью.

 

Рапорт о ереси

О своём рапорте, в котором Соковых отказывается от поминовения патриарха, священник рассказал на своей странице во «ВКонтакте» накануне Нового года, 30 декабря.

Как пояснил священник, рапорт был подан им 12 декабря 2016 года. В своём заявлении Соковых уведомлял, что отказывается от поминовения патриарха Кирилла, применяя к нему 15 правило двукратного Константинопольского собора, согласно которому, если предстоятель всенародно проповедует ересь, то от него «следует законно, ради единства Церкви отложиться».

По словам священника, в тот же день к нему приехала специальная комиссия и описала храм, а его самого попытались перевести на штатную должность «под крыло благочинного». Однако Соковой от предложенной должности отказался, заявив, что «не может быть одного тела с еретиками, исповедующими ересь экуменизма».

13 декабря указом правящего архиерея я запрещён в служении. Одного еретики не понимают, что всякой ереси приходит конец. И все незаконно изгнанные восстанавливаются. Историю надо почитывать.

Есть ещё одна странность — экуменисты не верят в то, что экуменизм — это ересь. А те кто ведёт народ в эту ересь — не хотят в это верить. Они создали свою веру и своего бога. И вот теперь момент истины — со Христом остаться или с единым богом. Я выбираю остаться со Христом.

Андрей Соковых, священник
Приказ Ставропольской и Невинномысской епархии. Фото со страницы Андрея Сокового во «ВКонтакте»

Против единства христиан ради единства церкви

Экуминизм, в котором Соковых обвинил патриарха Кирилла, представляет собой движение за объединение всех христианских церквей и других религий путём догматических, нравственных и исповеднических компромиссов.

Идеология экуменизма подразумевает признание наличия Истины, в той или иной степени, во всех церквах и религиях и строится на основе гуманизма, ставя на первое место служение человеку, а не Богу, и провозглашая равенство всех религий и церквей.

В традиции Русской православной церкви экуменизм считается ересью. Признавать равными христиан других конфессий отказывались многие предстоятели РПЦ, называя истинным христианским учением только Православие.

К примеру, на Архиерейском соборе РПЦ под председательством патриарха Алексия II в 2000 году были приняты «Основные принципы отношения к инославию», в которых истинной церковью признаётся лишь Православная церковь, хотя она и открыта к диалогу с другими конфессиями, но скорее, с позиции старшего брата.

Диалог Православной Церкви с экуменическим движением не означает признания равноценности или равнозначности с остальными участниками движения. Членство во Всемирном Совете Церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе.

из приложения к «Основным принципам отношения к инославию» РПЦ

Если в последние десятилетия РПЦ признаёт своё участие в экуменическом движении, то в середине 20 столетия Русская православная церковь (официально представленная в то время за границей), прямо называла экуменизм «ересью ересей», а в 1983 году в Чин торжества Православия при митрополите Филарете в РПЦЗ на Архиерейском соборе была внесена анафема на экуменизм.

Православные против тёмных сил и ЦРУ

Как пишет «Коммерсантъ», ранее Соковых уже критиковал руководство РПЦ за экуменизм. В 2016 году священник выступил с критикой документов, подготовленных к Всеправославному собору.

Один из этих документов содержит утверждения о разделенности христианского мира, именуя католиков, монофизитов и протестантов христианами, и о полезности и безусловной необходимости для дела спасения душ человеческих экуменического движения и его главенствующей структуры Всемирного совета церквей.

Таким образом, на уровне собора, претендующего на вселенский статус, провозглашается благом очевидное зло — экуменизм.

Андрей Соковых, священник

Если ставропольский священник просто раскритиковал документы Всемирного собора постфактум, то Болгарская православная церковь, узнав о них, сперва вообще отказалась приезжать на собор, чем едва не сорвала мероприятие. Представители БПЦ требовали называть католиков, протестантов и представителей других конфессий не христианами, а еретиками.

Помимо священника Соковых, в России против экуменизма выступает множество граждан, относящих себя к православным. Антиэкуменизму посвящены многочисленные группы в социальных сетях и даже целые сайты. На тематических ресурсах утверждается, что экуменизм был придуман некими тёмными силами, иудеями и масонами. Известными противниками экуменизма в России являются такие движения как «Сорок Сороков» и «Сопротивление Новому мировому порядку».

В 2016 году особое негодование в среде антиэкуменистов вызвали многочисленные встречи представителей Православной церкви с Папой Римским Франциском, а также Далай Ламой, который, «давно и прочно сидит на зарплате у Госдепа США и ЦРУ». Для Андрея Соковых, по его словам, последней каплей стала встреча патриарха Кирилла с Папой Римским в Гаване.

Также представители антиэкуминического движения считают, что прошедший в 2016 году Всеправославный Собор проходил под надзором спецслужб США, которые могли «оказывать воздействие психотропным оружием, лишающим человека воли и заставляющим его принять навязываемые установки и документы».

Православный воин в поле не один

После того, как ставропольский священник потерял работу в РПЦ, ему были написаны десятки комментариев в поддержку. Прихожане соглашались с бывшим батюшкой, что патриарх Кирилл и правда ударился в ересь, и скоро наступят последние времена.

Единичные комментаторы пытались заявить, что поступок священника Соковых является шагом к расколу, и гордыней, однако несогласных быстро ставили на место, обвиняя в словоблудии.

Некоторые из комментаторов призвали помочь священнику не только словами, но и финансово, так как он при жене и четырёх детях остался без средств. В защиту Соковых активно выступил руководитель местной общественной организации «Родительский комитет Ставрополья» Евгений Духин. На своей странице в Фейсбуке он призвал подержать батюшку и его семью финансово, опубликовав реквизиты.

На призыв помочь посильно, откликнулись десятки пользователей, которые предложили священнику свои варианты выхода из ситуации, посоветовав ему найти работу, уйти в другую церковь или открыть свою.

Эти советы вновь быстро переросли в споры о том какая же религия всё-таки является единственно правильной, а кого считать еретиками. Возвращаясь же к финансовой ситуации попавшего в немилость батюшки, православные выразили твёрдую уверенность, что Бог ему обязательно поможет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх