На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

К событиям в Армении. О гениальной российской внешней политике.

Вопрос армянскому радио:

-Может ли Запорожец развить скорость "Формулы 1"?

Армянское радио отвечает :

- Может! Если его сбросить с горы Арарат.

Лидером оппозиции, требовавшей отставки Сержа Саргсяна, был, как известно, Никол Пашинян. Тот самый, кто последовательно выступал за отставку Саргсяна (безусловно пророссийского политика) ещё в 2007 году, когда тот занимал должность премьер-министра при президенте Роберте Кочаряне, тоже пророссийском лидере Армении.

Популярность Пашиняна в те годы была на уровне статистической погрешности. Сейчас за ним пошли сотни тысяч, и Саргсян был вынужден не только уйти с поста, но и признаться, что "Пашинян был прав".

Кто такой Никол Пашинян?

Вот два его известных высказывания:

1. Армения вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) «не добровольно, а вынужденно».

2. Отношения России и Армении это «взаимоотношения говорящего и слушающего».

Одновременно с этим, Пашинян, будучи яростным сторонником и защитником Нагорного Карабаха, крайне недоволен военным сотрудничеством России и Азербайджана.

Собственно, не надо быть особо искушённым во внутриармянских проблемах, чтобы понять: Отношения России и Армении уже не будут прежними. Пашинян не представляется мне отпетым русофобом, как дикари из Украины, но, в то же время, он явно не такой безогляднo пророссийский политик, как все предыдущие армянские лидеры.

Будет ли сам Пашинян новым главой Армении - неизвестно. Но несомненно одно: в Армении случились фундаментальные сдвиги в государственном устройстве и общественном сознании.

И эти сдвиги никоим образом не являются пророссийскими. Скорее, наоборот.

Что такое Армения с точки зрения геополитики и геостратегии?

Это единственный сухопутный способ сообщения России с Ираном, с которым Армения граничит.

Для американцев, которые ненавидят нынешний Иран на уровне не только сознания, но и подсознания, и которые, по вполне понятным причинам, не могут направить туда авианосец иначе, чем на глазах у всего суннитского мусульманского сообщества через Оманский залив и Ормузский пролив, Армения лучше любого авианосца! Это не просто находка, это золотая кладовая! От Еревана до Тебриза 500 километров по шоссе, а до Тегерана 1100.

Это уже не говоря о возможности построить в Армении авиабазу и сделать Тегеран лёгкой мишенью, находящейся в полутора часаx лёта. И одновременно , если не полностью прервать, то существенно осложнить российско-иранские коммуникации.

И, заодно, очень сильно встать в Закавказье, контролируя и Грузию, и тот же Азербайджан.

Если я не ошибаюсь, российское руководство называет Иран своим союзником.

В таком случае, развитие событий по сценарию выше - прямой удар по своему союзнику.

С другой стороны, для американцев, в контексте ухудшающихся американо-турецких отношений, такая база будет важнейшим аргументом в беседах со строптивым султаном.

Всё это вовсе не означает, что будет именно так!

Но, в конце концов, почему армяне не могут поставить на месте базы в Гюмри базу ВВС США, если сама Россия согласилась на базу НАТО в Ульяновске? Почему им нельзя то, что можно было нам?

Почему такое развитие вероятно?

Потому что с экономикой в Армении полный швах плюс высокая безработица и низкие зарплаты Словом, всё, как в России.

И лишние несколько миллиардов долларов, влитых в армянский бюджет, ему точно не помешают.

Не надо думать, что армяне - дураки, такие же, как безумные от рождения свидомые хохлы.

Они не заблуждаются на счёт США и прекрасно понимают что возможный "союз" Армении и США это "союз" муравья и слона - наступит, раздавит и не заметит.

Но в то же время они отлично понимают и то, что Россия, задыхающаяся под санкциями, фактически находящаяся в блокаде и с крайне невнятной международной политикой, им больше не помощник в масштабном экономическом преобразовании страны, а военная база в Гюмри - не "надежда и опора" в случае масштабных вооружённых столкновений в регионе.

Необходимо отметить, что сам Пашинян не призывает к немедленному отказу от российской базы в Гюмри!

Армения одна защищать все свои границы не может - любой власти придется с этим считаться, добавил он.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Не нужно требовать отказа от российских военных баз в Армении. Об этом заявил на пресс-конференции для зарубежных СМИ глава оппозиционного движения Никол Пашинян.

"Приходится признать, что у Армении сегодня недостаточно сил, чтобы защищать все свои границы. И каким бы ни стало правительство, оно не способно избежать этой реальности", — сказал он.

Как умный и осторожный политик, он не делает резких заявлений. Но обратите внимание на его мысль: "каким бы ни стало правительство".

Это, в числе прочего, может означать и то, что это новое правительство способно пересмотреть свои взгляды, если на этот счёт поступит другое, свежее предложение.

Всё это потенциально чревато не только плавным отходом Армении от России, но и существенным "техническим" осложнением отношений России с Ираном и, как следствие, ослаблением позиции России в Сирии в долгосрочном плане.

Но есть во всех этих соображениях и ещё один момент!

Будь я сам президентом любой страны на просторах СНГ от Кавказа и до Средней Азии - я бы с величайшей осторожностью доверял Кремлю после того, что случилось на Украине с Януковичем и с Донбассом, которых Россия фактически подставила целиком и полностью, бросив на произвол судьбы.

И армянские события подтвердили это в очередной раз, после того, как официальный Кремль заявил, что "всё происходящее в Армении - исключительно армянское дело".

На неофициальном языке это означает "Идите вы в задницу! Делайте, что хотите!".

На фоне этого заявление "свергнутого" Сержа Саргсяна о том, что Пашинян был прав,приобретает особый смысл.

Не удивляет, когда очередной патриотический сетевой дегенерат храбро закидывает шапками всех врагов со своего клоповного дивана. Он - дурак! Его таким сделали. От него никто не ждёт никаких мыслей, кроме "Ура!".

"Россия никому ничего не должна!" - орёт безмозглый, уверенный, что все страны вокруг должны молиться на Россию, брать с неё пример и ломать перед нами шапку.

Ему не понять в силу врождённого слабоумия, что если один российский парламентарий заявляет, что лечиться надо боярышником и дубовой корой, а другой - уголовник и политический проходимец - что надо пить от всех болезней аскорбинку и марганцовку (по аналогии со знаменитым: "если у кого-то нет миллиарда, он может идти в жопу!"), то такая страна не является и никогда не будет предметом уважения. И не будет иметь никаких союзников, кроме сиюминутных тактических попутчиков, которые предадут и бросят её при первой возможности.

Но, признаться, удивляет (хотя уже не очень), когда известная медийная политологическая персона, такая, как например, Руслан Осташко, заявляет, не моргнув глазом:

Я не согласен с тем, что у нас нет какого-то исключительного цивилизационного предложения для других стран. Оно есть и оно очень крутое. И звучит оно примерно так: "Когда вас и ваших детей придут убивать под прикрытием распространения демократии, а всё западное сообщество будет называть ваших убийц умеренной оппозицией, мы можем прийти и поправить всё. И это можем сделать только мы, потому что нас - никто не прогнёт". Сирийцы уже знают насколько это крутое предложение, и потому именно российские компании будут добывать сирийскую нефть и именно российская армия будет иметь базы в Сирии.

Поневоле возникает ощущение, что Руслан Осташко не только не украинец, но и никогда не был на Украине, никогда не слышал о майдане, о бомбёжках Донбасса и о заявлении Президента Путина "Пусть только попробуют! Мы посмотрим, как у них это получится!" и не в курсе, что после этих "крутых цивилизационных предложений для других стран" по выражению Руслана Осташко, эти бомбёжки только усилились, счёт погибшим пошёл на тысячи, а война на Донбассе перешла в стадию перманентного тлеющего конфликта без перспектив на скорое окончание.

Что Руслан Осташко никогда и слыхом не слыхивал другие "крутые цивилизационные предложения для других стран" - сбивать ракеты и носители агрессора в случае удара по Сирии, которые так и остались "крутыми предложениями".

Что Руслан Осташко не знает, что силы антиасадовской коалиции и Израильские ВВС бомбили Сирию тогда, когда считали это уместным и будут бомбить и впредь, не обращая ни малейшего внимания на эти "крутые" заявления, за которыми, как понимают уже все, ничего нет.

Кроме того, что, опять- таки, по заявлению Руслана Осташко, "российские компании будут добывать сирийскую нефть и именно российская армия будет иметь базы в Сирии", что в переводе на обычный язык означает обыкновенный империалистический грабёж несчастной страны, оказавшейся в очень трудном положении.

Так какого же другого развития событий нужно было ожидать в Армении, г-н Осташко?

Армяне не дураки, как, впрочем, и казахи. И белорусы. И все остальные страны и народы, совсем недавно бывшие нам друзьями и союзниками.

И совсем недалёк тот день, когда бессменный Нурсултан или лукавый Рыгорыч с грустью скажут своим новым пашинянам:

Я ухожу. Ты был прав.

Потому что остатки прежней дружбы и сотрудничества разваливаются со скоростью Запорожца, сброшенного с горы Арарат.

Под пустые и лживые телевизионные сюжеты о величии России и громкие аплодисменты восторженных телезрителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх