На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Надо ли «Единой России» копировать неудачный опыт КПСС?

Накануне съезда ЕР телеканал «Дождь» сообщил, что на нём будут приняты некие этические нормы под условным названием «Заповеди Единой России». Немедленно в телеграм-каналах и соцсетях посыпались отзывы разной степени ехидства, написанные по принципу «не читал, но осуждаю».

Над осуждающими нечитателями стоило бы посмеяться, если бы не одно обстоятельство. Принятие некоего «морального кодекса Единой России» в самом деле неудачная идея. Она выдвигается не впервые, но доселе всякий раз удавалось вовремя завернуть эту инициативу обратно.

Ко всякого рода моральным и этическим кодексам политических организаций приложимы (с необходимой контекстной заменой) слова халифа Омара про книги: если в них говорится то же самое, что в общепринятых в обществе заповедях, то они бесполезны, а если нечто другое, то они вредны.

Обычно в защиту идеи разработать и ввести в ЕР некий свод правил поведения приводится аргумент: а вот у КПСС был «Моральный кодекс строителя коммунизма»!. Это очень правильный аргумент, потому что сильно ли помог КПСС этот «моральный кодекс» в 1991 году? Никак не помог, да и не мог помочь. Как ни относись к партии большевиков, но нельзя не заметить: все свои победы она одержала без «Морального кодекса», а принят он был в ту эпоху, когда из организации революционеров КПСС давно уже превратилась в союз карьеристов. Поэтому не надо копировать этот опыт, отмечает ТГ-канал "Мейстер".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх