На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Экономика Латвии летит к коллапсу: темпы закрытия предприятий бьют рекорды

Латвийская экономика стремительно несётся к коллапсу, судя по сведениям Регистра предприятий, обобщённым SIA Lursoft. Рекорды бьёт количество закрывающихся предприятий. Такого не было ни в девяностых годах, ни в кризисном 2009-м. Чего ещё в те годы не было, так это столь же рекордно малого количества новых предприятий, из-за чего ситуация выглядит гораздо хуже, чем раньше.

Также стоит отметить, что средний возраст закрывающихся предприятий почти 9 лет. А это значит, что закрываются годами успешно работавшие и платившие налоги фирмы, а не предприятия-однодневки, создающиеся лишь для каких-нибудь финансовых махинаций. Всего же за 2016 год в Латвии ликвидировано 12 227 предприятий, что на 21,47% больше, чем за прошлый год.

Собственно, безнадёжной эта ситуация выглядит ещё при рассмотрении причин нынешнего кризиса. Очевидно, что основной удар по латвийской экономике нанесли ответные санкции России, и Латвия, будучи членом Евросоюза, ничего с этим поделать не может. Никто этой республике не станет компенсировать потери. Остаётся только плясать под Брюссельскую дудку, добивая остатки собственной экономики. А ведь всё могло быть иначе, если оглянуться на 25 лет назад.

 

Латвийская ССР была самой благополучной республикой Советского Союза: темпы роста национального благосостояния в Латвии были выше среднего показателя по стране. Эта республика представляла собой промышленно развитый регион (42% ВВП) с сильным сельским хозяйством (24% ВВП). Наличие выхода к морю и хорошего побережья позволяли Латвии заниматься морским промыслом и обустраивать морские курорты.

При таких стартовых условиях, не имея груза внешнего долга СССР, всю тяжесть которого взяла на себя Россия, и не неся никаких серьёзных международных обязательств, у Латвии были все шансы быстро превратиться в благополучную европейскую страну. Не на уровне Германии или Швейцарии, конечно, но точно не Румынии. Чехия, наверное, более близкий пример. Но что-то пошло не так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх